Agenda

El problema del día
Blancas juegan y ganan


Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución
Pinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para soluciónPinchar para solución

Kulaots - Larrea
Khanty-Mansiysk 2010


Blancas juegan y ganan
Mamedyarov - Giri
Diagrama de ayer
Londres 2012

Elo
Calculadora

Elo
Rival
Variacion
Almansa 2007

Top mundial
2700chess.com for more details and full list

Partidas

Secciones

Descargas PVA


Noticias
XXVII Ayto. de Barakaldo:
J.M. Ruiz
Gros:
GM Kogan (Partidas)
CVR2014 Azpeitia:
Gros
CVR2014 Bergara:
Mikel Gurea
CVR2014 Abadiño:
Salcedo
CVR2014 Oberena:
Mikel Gurea
CVR2014 La Rioja:
C. Palentino
CVR2014 Itsas Zaldunak:
Altzaga
European Club Cup:
SOCAR y Batumi Nona
Bilbao Masters:
GM Anand
Virgen de Valencia:
J. Marchena
CVR1024 Aste Nagusia:
Itsas Zaldunak
Rápidas Aste Nagusia:
A. González
CVR2014 La Boroña:
Dias Ferreira
Elo FVA:
Julio 2014
VI Vitoria-Gasteiz:
MF J. Santos
I Villa de Laredo:
MF A. Ruiz
CVR2014 Elorrio:
Salcedo
Copa Europa Clubs:
Abierta a voluntarios
Euskadi Femenino:
A. Barrio
XVIII Abusu-Arrigorriaga:
P. Alberdi
CVR2014 Sestao:
Sestao
CVR2014 Azkoitia:
Itsas Zaldunak
CVR2014 Eibar:
Gros
CVR2014 Durango:
Abadiño
CVR2014 VIII Altzaga:
Sestao
CVR2014 I Mem. I. Morante:
Abadiño
CVR2014 Abanto y Zierbena:
Solvay
Cto. Euskadi Rápidas:
MF Astasio
Cto. Euskadi Rápidas Equipos:
Batalla
Copa Bizkaia:
Sestao
CVR2014 Beasain:
Fomento
CVR2014 Deba:
S.P. Erandio
Cto. Bizkaia Veteranos:
J.A. Besga
XVI San Isidro Derio:
MI A. Andrés
Cto. Euskadi:
MI S. González (partidas)
Cto. Euskadi Juvenil:
L.D. Jiménez
Cto. Euskadi Cadete:
A. Martínez
XXXVII. Donostia Hiria:
GM Vázquez (partidas)
CVR2014 Liébana:
G. Covadonga
CVR2014 San Viator:
San Viator
XIV Xake Gurutzeta:
Se aplaza al 4 de octubre
Cto. Bizkaia Rápidas:
S. Trigo
Cto. Bizkaia Rápidas Equipos:
Altzaga Leioa
Cto. Araba Equipos:
San Viator
Cto. Bizkaia Equipos:
Altzaga Leioa
Cto. Gipuzkoa Equipos:
Anaitasuna Kakute
XVII P. Arrupe:
MI Kovacevic
CVR2014 Astillero:
Salcedo
Liga Vasca:
Gros y Abadiño
CVR2014 Getxo:
Sestao
Cto. Bizkaia Femenino:
A. Cucarella
CVR 2013:
Abadiño
CVR Salcedo:
Solvay
Arrasate:
MI A. Franco (Partidas)
Erandio:
GM M. Gómez
CVR Arrasate:
Itsas Zaldunak
Elgoibar:
GM Alsina (Partidas)
CVR Castro Urdiales:
Solvay
XXVIII Mem. Kattu:
J.C. Valor
CVR Padre Felix:
Calasanz
CVR Elgoibar:
Urnieta
Puente Foral:
I. Soriano
Cervezas Ambar:
Lakunza
Ctos. Bizkaia:
A. Díaz
Ctos. Gipuzkoa:
MI I. Argandoña (Partidas)
XXIX Open de Sestao:
MI Forcén
Oñatiko XIX Tx.:
C. Varas
CVR III Azpeitiko Hiria:
Abadiño
CVR e4 Bilbao:
Sestao
Bilbao Masters:
GM Aronian
CVR Santurtzi:
Abadiño
CVR Portugalete:
Solvay
I Las Viñas:
A. Rodríguez
XXIII Open de Gros:
J.L. Guijarro
4 Naciones:
7-5 para Euskadi
CVR Arrano Elkartea:
Mikel Gurea
CVR Oberena:
Mikel Gurea
CVR Bergara:
G. Covadonga
CVR XIII C. La Rioja:
Orvina
II Goi Mailako Zentroa:
MI Ringoir
Barakaldo:
S. Trigo
Cto. España Equipos:
Sestao campeón, Gros 3º
CVR Itsas Zaldunak:
Abadiño
III Castillo de Hondarribia:
GM Hoffman
XIV Aste Nagusia:
GM Hoffman
CVR Aste Nagusia:
Altzaga
Rápidas Aste Nagusia:
S. Trigo
CVR Burlada:
Mikel Gurea
CVR G. Covadonga:
Dias Ferreira
V Vitoria-Gasteiz:
GM Deepan
CVR Ermua:
Itsas Zaldunak
CVR Mem. Zamakona:
Sestao
CVR Santurtzi:
Mikel Gurea
CVR Renteria:
Batalla
CVR Elorrio:
Zornotza
III Fiestas del Carmen:
K. Urbieta
Abusuko Jaiak:
MF Nava
CVR Azkoitia:
Abadiño
CVR Eibar:
Gros
CVR Sestao:
Sestao
Abusu:
S. Trigo
CVR Durango:
Abadiño
CVR Leioa:
Solvay
CVR Abadiño:
Abadiño
Cto. Euskadi Veteranos:
P. Viñal (Partidas)
Cto. Euskadi Femenino:
A. Barrio
CVR Deba:
Abadiño
Primavera de Gros:
MI Argandoña
CVR Abanto y Zierbena:
Solvay 2
Copa Bizkaia:
Sestao - Zuri-Baltza, 3.5-4.5
XV San Isidro Derio:
MI A. Andrés
Cto. Araba Rápidas Equipos:
San Viator
XXXII J. Escolares s14:
Jon Lagos
XXXII J. Escolares s12:
Adrián Martínez
Cto. Navarra:
D. Zamarbide
Cto. Euskadi Rápidas:
MF Astasio
Cto. Euskadi Rápidas Equipos:
Orvina
Xake Gurutzeta:
GM M. Gómez
CVR Beasain:
Orvina
Cto. Bizkaia Rápidas Equipos:
Sestao
CVR Liébana:
Solvay
CVR San Viator:
Orvina
Cto. Bizkaia Rápidas:
S. Trigo
CVR Burlada:
Orvina
Cto. Euskadi:
MI S. González (77 Partidas)
Cto. Euskadi Juvenil:
P. Urriza
Cto. Euskadi Cadete:
A. Bernal
Donostia:
GM Alsina (Partidas)
Padre Arrupe:
GM Khamrakulov
Liga Vasca 2013:
Sestao Naturgas y Easo (Partidas)
GP Koolton:
MI Argandoña
Cto. Bizkaia Femenino:
A. Cucarella
Copa Bizkaia Rápidas:
P. Alberdi
Torneo Reyes FADA:
J.A. Landa
CVR - Clasificación final:
Abadiño
CVR Salcedo:
Solvay
XXI Ayto. de Erandio:
GM M. Gómez (Partidas)
Arrigorriagako VI Gabonetako Tx.:
MF A. Ruiz
CVR Santurtzi:
Sestao
CVR Calasanz:
Altzaga
Nuevo blog:
Itsas Zaldunak
Nuevo blog:
Xake Gurutzeta
XXVIII Mem. Kattu:
H. Sánchez
CVR Arrasate:
Abadiño
XXII Magistral de Elgoibar:
GM Mirzoev (Partidas)
XXVIII Social Rápidas Anaitasuna:
H. Sánchez
CVR Solvay:
Solvay
XVII San Andrés Azkoitia:
H. Sánchez
Ctos. Gipuzkoa:
MI Argandoña (Partidas)
Cto. Navarra Equipos:
A.D. San Juan
Ctos. Bizkaia:
J. Marchena (Partidas)
Noticias anteriores

eXTReMe Tracker


Blogs

Campeonato de Euskadi
Zornotza, 21 a 27 de abril de 2014
Cuarta txapela para el MI González de la Torre
Resultados: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7
Videocrónicas AjedrezVasco: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7
Alexakechess: R1 - R2 - R3 - R4 - R6
M. Zubia: R1 - R2 - R3 - R4 - R5-R6 - R7
ElCorreo: Previa - Comienzo - Final


Cto. Euskadi Equipos - D. Honor
11 de enero a 8 de marzo de 2014
Clasificación final
  1. Gros              30.0 (27)
  2. Sestao EDP A      26.5 (21)
  3. San Juan A        20.0 (13)
  4. Arrasate-Arlutz   17.0 (12)
  5. Conteneo          17.0 (10)
  6. Batalla           17.0 (10)
  7. Orvina A          16.0 (10)
  8. San Viator        15.5 (11)
  9. Zuri-Baltza       14.5 (7)
 10. Easo               6.5 (3)
Ronda 9 y última - 8.3.2014
 Batalla            1.5-2.5 San Viator        
 Sestao EDP A         1-3   Gros              
 Orvina A             2-2   San Juan A        
 Arrasate-Arlutz      4-0   Easo              
 Conteneo           2.5-1.5 Zuri-Baltza       
Ronda 8 - 1.3.2014
 Conteneo           1.5-2.5 San Viator      (*)  
 Zuri-Baltza        3.5-0.5 Arrasate-Arlutz   
 Easo                 1-3   Orvina A          
 San Juan A           1-3   Sestao EDP A      
 Gros                 4-0   Batalla           
Crónicas del MI A. Franco: R4 - R5 - R6-R7
Crónicas de Sestao: R4
Crónicas de Conteneo: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6
Crónicas de San Juan: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R7
Programación de relojes: Fed. Gipuzkoana - M. Almansa - Comité Árbitros FVA


Cto. Euskadi Equipos - Primera división
11 de enero a 8 de marzo de 2014
Clasificación final
  1. Abadiño           26.5 (21)
  2. Sestao EDP B      21.0 (19)
  3. Urnieta           20.5 (15)
  4. Zornotza          20.0 (19)
  5. Calasanz          19.5 (14)
  6. Fomento Cultural  16.5 (9)
  7. Orvina B          16.0 (10)
  8. Egidazu           14.0 (5)
  9. Rey Ardid         13.5 (6)
 10. San Juan B        12.5 (7)
Ronda 9 y última - 8.3.2014
 Rey Ardid            2-2   Calasanz          
 Sestao EDP B       2.5-1.5 Fomento Cultural  
 Orvina B             2-2   San Juan B        
 Egidazu              1-3   Zornotza          
 Abadiño            2.5-1.5 Urnieta           
Ronda 8 - 1.3.2014
 Abadiño            1.5-2.5 Calasanz        (*)  
 Urnieta              2-2   Egidazu           
 Zornotza             3-1   Orvina B          
 San Juan B         0.5-3.5 Sestao EDP B      
 Fomento Cultural   1.5-2.5 Rey Ardid         
Crónicas de Calasanz: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R8 - R9
Crónicas de Urnieta: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7 - R8 - R9
Crónicas de Sestao: R1 - R2 - R4
Crónicas de Fomento: R1


XIII Arrasate Hiria
26 a 29 de diciembre de 2013
Otro triunfo, y van 6, para el MI A. Franco


XXII Erandioko Udala
21 a 29 de diciembre de 2013
Ganó el GM Mario Gómez y gran actuación de Eihartze Buiza y Javi Salas


Magistral de Elgoibar
15 a 21 de diciembre de 2013
Victoria para el GM Alsina y norma de MI para Astasio
Crónicas (M. Zubia): R1 - R2-R3 - R5 - R6-R7 - R8 - R9


Ctos. de Gipuzkoa
Donostia, 5 de octubre a 16 de noviembre de 2013
El MI I. Argandoña vuelve a vencer


Chess Masters Final
Bilbao, 7 a 12 de octubre de 2013
El GM Aronian vence en Bilbao


Enlaces varios

Copa de Bizkaia
Sestao, 4 de mayo a 1 de junio de 2013
Zuri-Baltza txapeldun!

Zuri-Baltza txapeldun


Campeonato de Euskadi Juvenil
Eibar, 2 a 6 de abril de 2013
El navarro Pablo Urriza, campeón


Campeonato de Euskadi
Zornotza, 1 a 7 de abril de 2013
El MI S. González campeón. Astasio segundo con los mismos puntos


Cto. Euskadi Equipos - D. Honor
12 de enero a 9 de marzo de 2013
Clasificación final
  1. Naturgas Sestao A 29.0 (25)
  2. Gros A            26.5 (21)
  3. Ruta de Europa    22.5 (18)
  4. Batalla           20.0 (15)
  5. San Viator        18.5 (12)
  6. Conteneo          16.0 (10)
  7. San Juan A        15.0 (10)
  8. Orvina A          14.0 (10)
  9. Zuri-Baltza       12.0 (5)
 10. Zornotza           6.5 (3)


Cto. Euskadi Equipos - Primera División
12 de enero a 9 de marzo de 2013
Clasificación final
  1. Easo              23.5 (20)
  2. Arrasate-Arlutz   23.0 (20)
  3. Fomento           22.5 (21)
  4. Abadiño           21.5 (16)
  5. Orvina B          21.0 (16)
  6. Naturgas Sestao B 18.5 (12)
  7. Calasanz          16.5 (10)
  8. Altzaga           15.5 (10)
  9. Gros B            11.0 (2)
 10. San Juan B         7.0 (1)
Ronda 9 y última - 9.3.2013
 Orvina B           2.5-1.5 Fomento           
 Arrasate-Arlutz      3-1   Gros B            
 San Juan B           1-3   Easo              
 Altzaga              3-1   Calasanz          
 Naturgas Sestao B    1-3   Abadiño           
Ronda 8 - 2.3.2013
 Naturgas Sestao B  1.5-2.5 Fomento           (*)
 Abadiño              3-1   Altzaga           
 Calasanz           3.5-0.5 San Juan B        
 Easo                 3-1   Arrasate-Arlutz   
 Gros B               0-4   Orvina B          


Ctos. Provinciales por Equipos


Ctos. de Gipuzkoa Individuales
20 de octubre a 1 de diciembre de 2012
Ganó el MI I. Argandoña


Ctos. de Bizkaia Individuales
20 de octubre a 1 de diciembre de 2012
Javier Marchena campeón