Noticias 2005 |
Cto. de Gipuzkoa de Rápidas por Equipos: |
Fomento Beraun |
XV Ciudad de Pamplona: |
GM Ponomariov (Cerrado) GM Strikovic (Open) |
Santamasak Arrasaten: |
Gros |
XIV Open Internacional de Erandio: |
GM Epishin (Open)
GM Mirzoev (Rápidas) |
Cto. de Bizkaia Juvenil: |
Paulo Alberdi |
Altsasuko Xake Txapelketa: |
Iñaki Esparza |
Katturen omenezko XXI. Xake Txapelketa: |
J.J. Larrañaga |
XII Memorial Padre Félix: |
San Viator |
Cto. de Navarra de Rápidas por Equipos: |
Oberena A |
XV Magistral de Elgoibar: |
GM Korneev |
XIX Torneo San Viator - Mem. B. Cotelo: |
Aragón |
VI Torneo Escolar Mikel Gurea: |
M. Gurea A y Oberena B |
Cto. Álava Rápidas Equipos: |
Calasanz |
Cto. Navarra Equipos: |
Oberena A |
Ctos. Álava: |
David Astasio e Igor Villalta |
Ctos. de Bizkaia: |
|
Cto. Gipuzkoa: |
MF Argandoña |
XXI Open de Sestao: |
GM A. Romero |
Urdiña txiki: |
Sabino Etxeberria |
Festival de Bilbao: |
8 a 4 vencieron las máquinas |
Festival de Bilbao: |
David Torres en los problemas |
Individuales Gipuzkoa: 3ª Z.Azkoitia: |
Anibal Fernández |
Necrológica: |
Jesús de la Fuente |
Euskal Kirolaren eguna: |
|
Cto. Álava Rápidas: |
David Astasio |
Torneo 4 Naciones: |
Rumanía |
V Arrasate Hiria: |
MF Miguel Navarro |
IV Ibarra Herria Saria: |
Fomento-Beraun |
Oberenako 2005.go Bigarren Torneo Irekia: |
Mikel Huerga |
Beraun Berako Taldekako Xake Torneoa: |
Batalla |
Oberenako 2005.go Torneo Irekia: |
Iñaki Rebolé |
VII Open Villa de Urnieta: |
GM Conquest |
XV Open de Gros: |
MF Iñigo Argandoña |
Barakaldo: |
MI Maikel Gongora |
Bergara: |
GM Cifuentes |
Cto. España Equipos: |
Gros al europeo |
Copa Bizkaia 05: |
Zuri-Baltza |
Virgen de Valencia: |
GM Mario Gómez |
Orvina: |
MF Miguel Navarro |
Arrano: |
David Arjol |
III Open Valle de Trapaga: |
Besga |
II Open Fiestas de Zalla: |
Alejandro Ruiz Maraña |
Milagro: |
Mindegia |
Cto. España Equipos - Div. Honor - Grupo 1: |
Gros a la Final Four |
Benasque: |
Los nuestros |
Enrique Pinedaren Oroimenezko XXIX. Saria: |
Fomento |
VIII Relámpago de Abanto y Zierbena: |
MI L.J. Bernal y "Trinidad y Tobago" |
IX Open Abusu Endroke-Arrigorriaga: |
GM Mario Gómez |
Primavera de Gros: |
MF Argandoña |
Nafarroako Haurren Txapelketak: |
|
Cto. España Ajedrez escolar por Internet: |
Jon Angulo |
Gros y Cristóbal Gamón | |
XXIV Juegos Escolares: |
J.M. Barandiaran, Jorge Tapia y Daniel Zamarbide |
Bustinzuri: |
Knorr |
Amaiur Ikastola: |
Orvina eta Amaiur |
Activo Eq. Navarra: |
Orvina |
Derio: |
MF Alejandro Ruiz |
Veteranos Euskadi: |
J.A. García Moreno |
Txantreako Jaiak: |
Gonzalo Mombiela |
Peón de Oro: |
Juan Manuel Ruiz 3º |
Xake Gurutzeta: |
MI L.J. Bernal |
Individuales Navarra: |
Mikel Huerga |
Euskadi Rápidas Equipos: |
Gros |
Euskadi Rápidas: |
MF Santiago González |
Arrano: |
Orvina |
San Prudencio: |
GM Cifuentes |
Escolar Gipuzkoa Equipos: |
Mogel Iturburu en Alevín y San Patricio en Infantil |
San Trokaz: |
M. Rodríguez, S. Trigo, Varona, Pozueta y Tejedor |
Ajedrez e Informática: |
DanaSah, Primer motor de ajedrez vasco |
Álava Infantil y Alevín: |
José Luis Sampedro |
Campeonatos de Bizkaia de Rápidas: |
Ieray Galzagorri y Zuri-Baltza |
XIX Cto. de Euskadi Absoluto: |
GM Mario Gómez |
XXVIII Open Ciudad de San Sebastián: |
GM Spraggett |
Cto. Euskadi Cadete: |
Iñigo Martín |
Cto. Euskadi Juvenil: |
Jon Angulo |
Veteranos Álava: |
García Moreno |
Álava Equipos: |
Amurrio |
Paz de Ziganda: |
GM Kolev eta Amaiur González |
Nafarroako Beteranoak: |
Ruiz Escobar |
Euskadi Equipos: |
Gros A y Abadiño |
Mem. P. Arrupe: |
GM Spasov |
Nafarroako Aktiboa: |
Mikel Huerga |
Azkoitia: |
MF Elvis Hernández |